У Серёжи и Маши семизначные номера телефонов, причём оба номера не начинаются

с нуля. Серёжин номер отличается от Машиного только первой цифрой - у Маши она

на 2 меньше. Известно, что номер телефона Маши даёт остаток 3 при делении на 8. Какой

остаток даёт номер телефона Серёжи при делении на 8?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:39
    0
    Пусть первая цифра номера Маши - а, тогда номер Маши можно записать в виде: n = a*10^6+b, где b - некоторое шестизначное число.

    Номер Сережи запишется в виде: m = (a+2) * 10^6 + b = n + 2*10^6

    Остаток от деления n на 8 равен 3. Остаток от деления 2*10^6 на 8 равен нулю.

    Тогда, остаток от деления номера телефона Сережи m на 8 тоже равен 3.