Решить задачу: Сумма чисел двузначного числа 15. Если от этого числа отнять число 27, то получим двузначное число, записанное теми же числами, только в обратном порядке. найти первоначальное число

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 22:51
    0
    X+y=15

    10x+y-27=x+10y

    y=15-x

    10x+15-x-27=x+10 * (15-x)

    9x-12=x+150-10x

    9x-12=150-9x

    9x+9x=150+12

    18x=162

    x=162/18

    x=9

    y=15-9=6

    проверка:

    9+6=15

    96-27=69
  2. 22 июня, 02:26
    0
    Методом подбора

    96

    9+6=15

    96-27=69