Ледокол 3 дня пробивался через Ледяное поле. В первый день 1/2 пути, во второй день 3/5 остатка, в третий день остальной путь, которые на 12 км меньше пути пройденного второй день. Сколько прошел за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:26
    0
    Пусть весь путь х км.

    Тогда в первый день ледокол прошел (1/2) х=х/2. Остаток пути: х-х/2=х/2 км. Во второй день ледокол прошел 1/2*3/5=3 х/10 км. В третий день (3 х/10) - 12 км.

    Получаем уравнение:

    х/2 + (3 х) / 10 + (3 х) / 10-12=х

    (5 х) / 10 + (3 х) / 10 + (3 х) / 10-12=х

    (11 х) / 10-12=х

    х - (11 х) / 10=-12

    -х/10=-12

    х/10=12

    х=12*10

    х=120

    За три дня 120 км