Из резервуара с керосином сначала отлили 40%, потом 1/3 (дробь) оставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосина. Сколько было керосина а резервуаре первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:46
    +1
    Пусть первоначально в резервуаре было х тонн керосина, тогда отлили 0,4 х, и осталось 0,6 х, потом отлили 1/3 оставшегося керосина, т. е 0,6 х * 1/3 = 0,2 х, и после этого осталось 16 тонн керосина.

    Составим уравнение:

    х - 0,4 х - 0,2 х = 16

    0,4 х = 16

    х = 16/0,4

    х = 40

    Значит, первоначально в резервуаре было 40 тонн керосина.