Из резервуара с керосином отлили вначале 2/5 потом 1/3 всего керосина и после этого в резервуаре осталось 8 т керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально? (2 способа)

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:51
    0
    X-возьмем весь киросин

    Х - (2/5 х+1/3 х) = 8

    х-2/5 х+1/3 х=8

    х-11/15 х=8

    4/15 х=8

    Х=8:4/15

    х = 30

    возьмем за х - всесь керосин

    1) 2/5+1/3=11/15

    Х-11/15=8

    4/15 х=8

    х=8:4/15

    Ответ: 30 т