Помогите решить задачу)

Из резервуара с керосином отлили в начале 2/5, потом 1/3 всего керосина, и после этого в резервуаре осталось 8 тонн керосина. сколько керосина было в резервуаре первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:27
    0
    1) 2/5 + 1/3 = (6+5) / 15=11/15 - отлили керосина всего

    1) 15/15 - это целая часть, т. е. это было всего керосина. Найдем, сколько осталось в частях

    15/15 - 11/15=4/15 - осталось в резервуаре, что соответствует 8 тоннам. Найдем целое число по его дроби 8 : 4*15=30 (тонн) было первоначально