1)

Из резервуара с керосином отлили в начале 2/5, потом 1/3 всего керосина и после этого в резервуаре осталось 8 т керосина. Сколько керосина было резервуаре первоначально?

2)

Велосипедисты вели гонку в течение трех дней. В первый день они проехали 4/15 всего пути, во второй - 2/5, а в третий день оставшиеся 100 км. Какой пути проехали велосипедисты за три дня?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:04
    0
    А)

    2/5 + 1/3=11/15 - отлили из резервуара

    1 - 11/15=4/15 осталось в резервуаре

    8: 4/15=8*15/4=120/4=30 т всего в резервуаре

    б)

    4/15 + 2/5 = 10/15 = 2/3 проехали за 2 дня

    1 - 2/3=1/3 проехали в третий день

    100 : 1/3=100*3=300 км - весь путь