школьники прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км/час, потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:49
    0
    3*2=6 км составляет 2/5 пути

    оставшееся расстояние = 5/5-*2/5=3/5 пути

    6 - 2/5

    х - 1

    х=6*5/2=15 км весь путь

    15-6=9 км остаток пути

    9/3=3 часа шли остаток пути

    15 мин=15/60=1/4 часа

    2+3+1/4=5 цел 1/4 часа заняла дорога в лес