Суботним утром школьники отправилсь в лес, где собрались изучать жизнь рыжих лесных мурафьёв. Они прошли 2/5 расстояние от школы до леса за 2 часа, шагая со скоростью 3 км/ч, потом они устроили пятнадцатиминутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью. Сколько времени заняла дорога в лес?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:27
    0
    2/5 пути - за 2 часа, со скоростью 3 км/ч

    2*3=6 км - они прошли за 2 часа

    Осталось пройти 5-2=3 часть пути (осталось пройти в частях).

    3*3=9 км (осталось пройти в км.).

    (6+9) / 3=5 часов

    5 час + 15 мин=5 час 15 мин

    . ответ 5 часов15 минут