Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

Решение представить ввиде уравнения с ходом решения и ответом.

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:31
    0
    Пусть сыр (1 кг) будет x, тогда колбаса (1 кг) будет x - 0.3

    Зная что купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. А за всю покупку заплатили 3,28 руб. Составим уравнение:

    0.3x + 0.8 (x-0.3) = 3.28

    0.3x + 0.8x - 0.24=3.28

    1.1x - 0.24=3.28

    1.1x=3.52

    x = 3.52 : 1.1

    x = 3.2

    Килограмм сыра стоит 3.2 руб.

    ...
  2. 20 сентября, 18:04
    0
    0.8 х+0.3 (х+0.3) = 3.28

    0.8 х+0.3 х+0.09=3.28

    1.1 х=3.28-0.09

    1.1 х=3.19

    х=3.19:1.1

    х=2.9 руб-стоит 1 кг колбасы.

    2.9+0.3=3.2 руб-стоит 1 кг сыра.