Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 01:05
    0
    Пусть х руб стоит 1 кг колбасы, у руб стоит 1 кг сыра. По условию задачи получаем систему уравнениий:

    0,8 х+0,3 у=3,28,

    у-х=0,3.

    Первое уравнение умножим на 10, второе на 3 и вычтем. Получим:

    11 х=31,9

    х=2,9 руб стоит 1 кг колбасы.

    2,9+0,3=3,2 руб стоит 1 кг сыра.
  2. 7 февраля, 01:45
    0
    Пусть колбаса стоит x рублей, а сыр y рублей за кг,

    тогда

    y-x=0,3

    0,8x+0,3y=3,28

    y=x+0,3

    0,8x+0,3 * (x+0,3) = 3,28 = > 0,8x+0,3x+0,09=3,28 = > 1,1x=3,19 = > x=2,9

    y=x+0,3 = 2,9+0,3=3,2

    Сыр стоит 3,2 руб за 1 кг, а колбаса 2,9