Решите задачу.

Для столовой закупили 12 кг колбасы и 3 кг сыра. За всю покупку заплатили 5520 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 90 руб. Сколько стоит 1 кг колбасы и 1 кг сыра?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:45
    0
    Пусть х руб стоит кг колбасы, тогда х+90 руб-кг сыра. По условию:

    12 х+3 (х+90) = 5520

    12 х+3 х+270=5520

    15 х+270=5520

    15 х=5520-270

    15 х=5250

    х=5250:15

    х=350

    350 руб стоит кг колбасы

    350+90=440 (руб) стоит кг сыра

    Ответ: 350 руб; 440 руб