Помогите решить задачу уравнением: купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 тыс. руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс. руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 08:12
    0
    Х стоит кг колбасы

    х+0,3 кг сыра

    0,8 х+0,3 (х+0,3) = 3,28

    0,8 х+0,3 х=3,28-0,09

    1,1 х=3,19

    х=2,9 т кг колбасы

    2,9+0,3=3,2 тыс. кг сыра
  2. 18 октября, 09:16
    0
    х руб-стоит 1 кг колбасы,

    (х+0,3) руб - стоит 1 кг сыра

    0,8 х-заплатили за колбасу

    0,3 (х+0,3) - заплатили за сыр

    0,8 х+0,3 (х+0,3) = 3,28

    0,8 х+0,3 х+0,09=3,28

    1,1 х=3,28-0,09

    1,1 х=3,19

    х=2,9 руб-стоит 1 кг колбасы

    2,9+0,3=3,2 руб - стоит 1 кг сыра