Решить задачу с помощью уравнения: Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3.28 тыс. рублей. Известно, что 1 колбасы дешевле 1 кг сыра на 0.3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:23
    0
    Пусть 1 кг колбасы стоит x тыс. рублей, тогда сыр стоит (х+0,3) тыс. рублей. Составим и решим уравнение.

    0,8 х + (х+0,3) * 0,3=3,28

    0,8 х+0,3 х+0,09=3.28

    1,1 х=3,28-0,09

    1,1 х=3,19

    х=3,19:1,1

    х=2,9 тыс. рублей стоимость

    2,9+0,3=3,2 тыс. рублей стоимость сыра

    Ответ 3,2 тыс. рублей