Купили 0,8 кг колбасы и 0, 3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3, 28 тыс. рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра?

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 05:41
    0
    Пусть 1 кг колбасы стоит х тыс. рублей, тогда 1 кг сыра (х+0,3) тыс. руб. Всего заплатили 3,28 тыс. рублей. Составим уравнение.

    0,8 х+0,3 (х+0,3) = 3,28

    0,8 х+0,3 х+0,09=3,28

    1,1 х+0,09=3,28

    х=3,19:1,1

    х=2,9

    2,9 (руб.) - 1 кг колбасы.

    2,9+0,3=3,2 (руб.) - 1 кг сыра.

    Ответ: 3,2 тыс. рублей.
  2. 7 октября, 05:43
    0
    х - цена 1 кгколбасы

    х+0,3-цена 1 кг сыра

    0,8 х+0,3 * (х+0,3) = 3,28

    0,8 х+0,3 х + 0,09=3,28

    0,8 х+0,3 х=3,28-0,09

    1,1 х = 3,19

    х=3,19/1,1

    х = 2,9

    2,9 р - стоит колбаса

    2,9+0,3=3,2 р - стоит сыр