Задача: Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 тыс. рублей. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг сыра?

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 07:54
    0
    Х стоит 1 кг сыра

    х-300 1 кг колбасы

    (х-300) 0,8+0,3 х=3280

    0,8 х-240+0,3 х=3280

    1,1 х=3520

    х=3200=3,2 руб. стоит 1 кг сыра
  2. 6 марта, 08:14
    0
    Пускай х - это цена сыра, тогда х-0,3 - цена колбасы. Умножаем цену на количество и получаем стоимость: 0,8 * (х-0,3) + 0,3*х = 3,28. Решаем уравнение:

    0,8 х - 0,24 + 0,3 х = 3,28

    0,8 х + 0,3 х = 3,28 + 0,24

    1,1 х = 3,52

    х = 3,2 - цена сыра за кг.