помогите решить задачу. Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 25,56 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 4,9 руб. сколько стоит 1 кг сыра?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:31
    0
    Х - цена килограмма колбасы

    Х + 4,9 - цена килограмма сыра

    уравнение:

    0,8 х + 0,3 (х+4,9) = 25,56

    0,8 х + 0,3 х + 1,47 = 25,56

    1,1 х = 25,56 - 1,47

    1,1 х = 24,09

    х = 24,09 : 1,1

    х = 21,9 руб - стоит кило колбасы

    21,9 + 4,9 = 26,8 руб - стоит кило сыра