Скорость лодки по течению реки 10 км/ч, а против течения 6 км/ч. Вопрос Найдите собственную скорость лодки Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 14:20
    0
    10-6=4 км/ч - разница между двумя течениями

    4/2 = 2 км/ч течение реки

    10-2=8 км/ч собственная скорость лодки

    проверяем: 8+2=10 по течению

    8-2=6 против течения
  2. 7 мая, 16:11
    0
    Пусть х км/час скорость лодки, скорость течения реки - у км/час.

    Складываем уравнение:

    х+у = 10

    х-у = 6

    х+у = 10

    х=6+у

    6+у+у = 10

    2 у = 10-6

    у = 4:2

    у = 2 (км/ч) - скорость течения реки.

    2+6 = 8 (км/ч) - скорость лодки.

    Ответ: 8 км/ч скорость лодки и 2 км/ч скорость течения реки.