Каменщик и его ученик заработали 12 168 р. Каменщик работал 12 дней, а его ученик только 50% этого времени. Сколько денег получил каждый, если дневной заработок каменщика на 45% больше заработка его ученика?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:29
    0
    х-дневной заработок ученика

    1,45 х дневной заработок каменщика

    12*0,5=6 дней работал ученик

    6 х+12*1,45 х=12168

    6 х+17,4 х=12168

    23,4 х=12168

    х=520

    520*6=3120 получил ученик

    1,45*520*12=9048 получил каменщик