Каменщик и его ученик заработали 12168 р. Каменщик работал 12 дней, а его ученик только50% этого времени. Сколько денег получил каждый, если дневной заработок каменщика на 45% больше заработка его ученика?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:34
    0
    50% это половина 12 дней

    12:2=6 дней работал ученик

    Пусть х дневной заработок ученика, тогда х+0,45 х дневной заработок каменщика

    6 х+12 (х+0,45 х) = 12168

    6 х+12 х+5,4 х=12168

    23,4 х=12168

    Х=12168:23,4

    Х=520 руб заработок в день ученика

    520 + (520*0,45) = 754 рубля в день получает каменщик

    520*6=3120 рублей получил ученик

    754*12=9048 рублей получил каменщик