решите задачу книга состоит из трех рассказов и повести, первый рассказ занимает 3/4 от числа страниц второго рассказа и 6/5 от числа страниц третьего. Третий рассказ занимает 1/6 всей книги. Сколько страниц занимает повесть. если всего в книге 120 страниц ".

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:45
    0
    Всего в книге 120 страниц а третий рассказ занимает 1/6 часть. Следовательно третий рассказ занимает 1/6*120=20 страниц. Первый рассказ занимает 6/5 от страниц 3. Значит первый рассказ занимает 6/5*20=24 страницы. И 24 страницы это 3/4 от второго рассказа. Значит второй занимает 24/3/4=32 страницы. Итого на рассказы приходится 20+24+32=76 страниц а на повесть приходится 120-76=44 страницы