Помогите ребята!

Книга состоит из трёх рассказов и повести. Первый рассказ занимает 3/4 от числа страниц второго рассказа и 6/5 от числа страниц третьего. Третий рассказ занимает 1/6 всей книги. Сколько страниц занимает повесть, если всего в книге 120 страниц?

Прошу помогите)

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:32
    0
    Всего в книге 120 страниц, а третий рассказ занимает 1/6 часть. Следовательно, третий рассказ занимает 1/6*120 = 20 страниц.

    Первый рассказ занимает 6/5 от страниц третьего. Значит, первый рассказ занимает: 6/5*20 = 24 страницы. И 24 страницы - это 3/4 от второго рассказа. Значит, второй рассказ занимает 24 / 3/4 = 32 страницы. Итого на рассказы приходится: 20+24+32=76 страниц, а на повесть приходится 120-76=44 страницы.