Книга состоит из трех рассказов. Число страниц второго рассказа состовляет 42% числа страниц первого рассказа, а числостраниц третьего 2/3 числа страниц второго рассказа. Сколько страниц занимает второй рассказ, если в книге 340 страниц?

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 20:41
    0
    х (страниц) - занимает первый рассказ

    х*0,42=0,42 х (страниц) - занимает второй рассказ

    0,42 х*2/3 = 0,28 х (страниц) - занимает третий рассказ

    т. к. всего в книге 340 страниц, составим уравнение:

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 (страниц) - занимает первый рассказ

    200*0,42=84 (страницы) - занимает второй рассказ

    200*0,28=56 (страниц) - занимает третий рассказ
  2. 23 сентября, 21:57
    0
    пусть х число стр 1 рассказа, тогда 0,42 х стр - 2-ого, а 2/3*0,42 х стр - 3-его, тогда, т. к. общее число стр в книге 340, сост ур-ие:

    х+0,42 х+0,28 х=340, обрати внимание 2/3*0,42*х=0,28 х

    1,7 х=340

    х=3400/17

    х=200 стр занимает 1 рассказ

    0,42*200=84 стр - 2 рассказ. это и есть ответ.

    всё!