Книга состоит из 3 рассказов число страниц 2 рассказа занимает 42% чила страниц 1 рассказа а число страниц 3_две третих чила страниц 2 рассказа сколько страниц занимает 2 рассказ если в книге 340 страниц

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 04:36
    0
    Пусть первый рассказ состоит из х страниц, тогда второй состоит из 0.42 х страниц, а третий из 2/3*0.42x=0.28x страниц, по условию задачи составляем уравнение:

    х+0.42 х+0.28 х=340

    1.7 х=340

    х=340/1.7

    x=200

    0.42x=0.42*200=84

    ответ: второй рассказ состоит из 84 страниц
  2. 29 сентября, 05:38
    0
    Решим с помощью составления уравнения.

    Пусть первый рассказ состоит из х страниц, тогда второй состоит из 0.42 х страниц, а третий из 2/3*0.42x=0.28x страниц, по условию задачи составляем уравнение:

    х+0.42 х+0.28 х=340

    1.7 х=340

    х=340/1.7

    x=200

    0.42x=0.42*200=84

    ответ: второй рассказ состоит из 84 страниц