в прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусов, угол А=60 градусов. На стороне АВ взята точка Q, так что BQ/QA=1/2. Найти радиус окружности проходящей через точки Q и A и касающиеся прямой содержащей сторону BC, если AQ=6

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:44
    0
    AB=10, BC = 5 ⇒ BC=1/2AB ⇒ угол A = 30 (в прям тр-ке катет лежаший против угла в 30 гр. = половине гипотенузы)

    тогда угол B = 180-90-30 = 60

    рассм. тр CHB

    угол B = 60

    угол H = 90

    отсюда угол С = 180-90-60 = 30