Самолёт за 3,5 ч пролетел на 1125 км больше, чем вертолёт за 2,5 ч. Найдите скорости самолёта и вертолёта, если скорость вертолёта на 250 км/ч меньше скорости самолёта.

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 16:26
    0
    х-скорость самолета

    х-250-скорость вертолета

    3,5-2,5 * (х-250) = 1125

    3,5 х-2,5 х+625=1125

    х=1125-625

    х=500 (км ч) - скорость самолета

    х-250=500-250=250 (км ч) - скорость вертолета

    проверим

    3,5*500-2,5*250=1750-625=1125
  2. 14 февраля, 17:49
    0
    х - скорость вертолета

    3,5 (250+х) - 2,5 х=1125

    875+3,5 х-2,5 х=1125

    х=1125-875

    х=250 км/ч - скорость вертолета

    250+250=500 км/ч - скорость самолета