Самолет за 3,5 часа пролетел на 1125 км больше, чем вертолет за 2,5 часа. Найдите скорости самолета и вертолета, если скорость вертолета на 250 км меньше, чем скорость самолета.

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 07:13
    0
    Пусть скорость вертолёта х км/ч. Тогда самолёта (х+250) км/ч.

    3.5 (х+250) = 2.5+1125

    х=250

    Значит самолёта 500 км/ч.

    Ответ: 250 км/ч, 500 км/ч.
  2. 7 декабря, 08:43
    0
    пусть х - скорость вертолета, тогда скорость самолета - х+250, расстояние вертолета - 2,5 х, а самолета - 3,5 (х+250). Разница между расстояниями - 1125 км.

    Отсюда

    3,5 * (х+250) - 2,5 х=1125

    3,5 х+3,5*250-2,5 х=1125

    3,5 х-2,5 х+875=1125

    х=1125-875

    х=250 км/ч - скорость вертолета

    2) 250+250=500 км/ч - скорость самолета