Молоко из бака разлили в три бидона. В первый бидон вошло всего молока, а в третий - на 6 л меньше, чем в первый. Сколько литров молока было в каждом бидоне? Сколько литров молока было в баке?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:58
    -1
    всё молоко х

    в 1 бидоне 3/10 х=0,3 х

    во втором бидоне 1/2 х = 0,5 х

    в третьем 0,3 х-6

    составим уравнение

    0,3 х+0,5 х+0,3 х-6=х

    1,1 х-6=х

    1,1 х-х=6

    0,1 х=6

    х=6:0,1

    х = 60 л молока было в баке

    0,3*60 = 18 л в первом бидоне

    0,5*60 = 30 л во втором бидоне

    18-6 = 12 л в третьем бидоне