Молоко из Бака разлили в три бидона. В первый бидон вошло 3/10 всего молока, во второй - 1/2 всего молока, а в третий - на 6 л меньше чем в первый. Сколько Литров молока было в каждом бидоне? Сколько литров молока было в баке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:58
    0
    х (л) - молока было в баке

    3/10*х=0,3 х (л) - молока - в 1-ом бидоне

    1/2*х = 0,5 х (л) - молока - во 2-ом бидоне

    0,3 х-6 (л) - молока в 3-ем бидоне

    0,3 х+0,5 х+0,3 х-6=х

    1,1 х-х=6

    0,1 х=6

    х=6:0,1=6*10

    х=60 (л) - молока было в баке

    60*3/10=18 (л) - молока было в 1-ом бидоне

    60*1/2 = 30 (л) - молока - во 2-ом бидоне

    18-6=12 (л) - молока - в 3-ем бидоне

    Что-то я не соображу, как без х

    Если молоко в баке обозначить за 1, тогда

    1-0,3-0,5=0,2 части бака налили в 3-ий бидон и в то же время, по условию в 3-ем бидоне на 6 л меньше, чем в 1-ом, т. е. 0,3-6 л, значит 0,3-6 л=0,2 и 0,1 часть бака составляет 6 л, а весь бак 6:0,1=60 л

    60*0,3=18 л

    60*0,5=30 л

    18-6=12 л