Видеокасета дороже аудиокасеты на 40 рублей. 6 видеокасет стоят столько же сколько 10 аудиокасет. Сколько стоит каждая кассета?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 08:19
    0
    аудикассета - Х руб

    видеокассета - Х + 40

    составляем равенство: 10 * Х = 6 * (Х + 40)

    10 Х = 6 Х + 240

    10 Х - 6 Х = 240

    4 Х = 240

    Х = 240 : 4

    Х = 60 (руб) - стоимость аудикассеты

    60 + 40 = 100 (руб) стоимость видеокассеты
  2. 24 августа, 10:13
    0
    Пусть х рублей стоит 1 аудиокассета,

    тогда х+40 рублей стои 1 видеокассета.

    10 х стоят 10 аудиокассет

    6 (х+40) стоят 6 видеокассет

    10 х=6 (х+40)

    10 х=6 х+240

    4 х=240

    х=60 рублей стоит 1 аудиокассета

    60+40=100 рублей стоит 1 видеокассета