При делении одного и того же числа 5 и 9 получаются одинаковые частные, но при делении на 5 получается остаток 4, а деление на 9 выполняется без остатка. Какое число делили?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 16:50
    0
    Х - неизвестное число

    у - частное

    х: 5=у (ост. 4) ⇒ х = 5*у+4

    х: 9=у ⇒ х=9*у

    5 у+4=9 у

    9 у-5 у=4

    4 у=4

    у=1

    х=9*1=5*1+4

    х=9

    Ответ: 9