1) При делении одного и того же числа на 5 и на 9 получаются одинаковые частные, но при делении на 5 получается остаток 4, а деление на 9 выполняется без остатка. Какое число делили? 2) При делении одного и того же двузначного числа на 13 и на 14 получаются одинаковые частные. но при делении на 13 получается остаток 8, а при делении на 14 - остаток 4. Какое число делили?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:31
    0
    пусть частное-х, тогда

    1) 9 х=5 х+4 9 х-5 х=4 4 х=4 х=1

    искомое число 9*1=9

    2) 13 х+8=14 х+4 14 х-13 х=8-4 х=4

    искомое число 13*4+8=50 или 14*4+4=50