видео кассета стоит на 4 рубля дороже аудио касеты. 6 видео кассет стоя столько же сколько 10 аудио кассет. Сколько стоят каждая кассета?

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 12:44
    0
    пусть х руб стоит аудиокассета, тогда видео кассета стоит х+4 руб. 10 х руб стоят 10 аудиокассет, 6 (х+4) руб стоят 6 видеокассет. зная, что 10 аудиокассет стоят столько же, сколько 6 видеокассет, составляем уравнение

    10 х=6 (х+4)

    10 х=6 х+24

    4 х=24

    х=6 руб стоит аудиокассета

    6+4=10 руб стоит видеокассета
  2. 6 ноября, 15:10
    0
    1) 6·4 = 24 (руб.) - 6 видео кассет дороже 6 аудио кассет на 24 руб

    2) 10-6=4 (шт.) - разница в количестве.

    3) 24:4=6 (руб.) - стоимость аудиокассеты.

    4) 6+4=10 (руб.) - стоимость видеокассеты.

    Оьвет: 6 рублей стоит аудиокассета и 10 рублей стоит видеокассета

    вроде так