Для приготовления фруктового напитка купили яблоки апельсины и вишню. Отношение их масс равно 5:4:3. Яблок на 1,2 кг больше чем вишни. Сколько всего кг фруктов купили?

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 21:31
    0
    Отношение масс показывает, что для приготовления напитка берут:

    яблок - 5 частей;

    апельсины - 4 части;

    вишни - 3 части.

    1) 5-3=2 (части) составляет разница масс яблок и вишни.

    2) 1,2:2=0,6 (кг) - приходится на 1 часть.

    3) 0,6*5=3 (кг) - масса яблок для приготовления напитка.

    4) 0,6*4=2,4 (кг) - масса апельсин.

    5) 0,6*3=1,8 (кг) - масса вишни
  2. 7 мая, 21:35
    0
    Яблоки - 5 х

    апельсины - 4 х

    вишни - 3 х

    5 х-3 х=1,2

    2 х=1,2

    х=0,6

    5*0,6+4*0,6+3*0,6=3+2,4+1,8=7,2 кг