Для приготовления фруктового сока купили яблоки, апельсины и вишню. Отношение их масс равно 5 : 4 : 3. Яблок на 1,2 кг больше, чем вишни. Сколько всего кг фруктов купили?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:30
    0
    Отношение масс показывает, что для приготовления напитка берут:

    яблок - 5 частей;

    апельсины - 4 части;

    вишни - 3 части.

    1) 5-3=2 (части) составляет разница масс яблок и вишни.

    2) 1,2:2=0,6 (кг) - приходится на 1 часть.

    3) 0,6*5=3 (кг) - масса яблок для приготовления напитка.

    4) 0,6*4=2,4 (кг) - масса апельсин.

    5) 0,6*3=1,8 (кг) - масса вишни