Для нумерации домов в поселке потребовалось 2007 металических цифр (двузначные, трёхзначные и т. д. Сколько домов в посёлке?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:44
    0
    Сначала выясним, какие числа использовались в нумерации. Однозначных чисел 9 (от 1 до 9), двузначных - 90 (от 10 до 99). Вместе они содержат 9*1+90*2=189 цифр, что недостаточно. Трехзначных чисел 900 (от 100 до 999), и они содержат 900*3=2700 цифр, что уже больше, чем нужно. Значит, будут использованы все однозначные и двузначные числа, трехзначные числа (не все), а четырехзначные - нет.

    Из 2007 цифр на трехзначные числа приходится 2007-189=1818 цифр, значит, трехзначных чисел будет 1818:3=606. Всего получаем 9+90+606=705 домов.

    Ответ: 705 домов.