От посёлка до пристани почтальон дошёл за 0,4 ч, а на обратную дорогу у него ушло на 0,15 ч больше, так как средняя скорость его оказалась на 1,2 км/ч меньше. Определите расстояние от пристани до посёлка.

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 16:08
    0
    Пусть х км/ч - скорость почтальона от поселка до пристани,

    х-1,2 км/ч - скорость от пристани до поселка. Так как на обратную дорогу он времени потратил больше на 0,15, то обратный путь он прошел за 0,4+0,15=0,55

    Путь один и тот же, получаем ур-е

    0,4 х=0,55 (х-1,2), решаем

    0,4 х-0,55 х=-0,66

    0,15 х=0,66,

    х=0,66/0,15=4,4 км/ч скорость почтальона от пристани до поселка.

    4,4*0,4=1,76 км - путь от пристани до поселка.

    ответ: 1,76 км
  2. 12 октября, 17:22
    0
    v1=x км/ч шел до пристани

    x-1.2 км/ч обратно шел

    путь до пристани 0.4x = равен пути обратно (0.4+0.15) * (x-1.2)

    0.4x=0.55 * (x-1.2)

    0.4x=0.55x-0.66

    0.66=0.55x-0.4x

    0.15x=0.66

    x=4.4 км/ч скорость в пути к пристани

    4.4*0.4 часа=1.76 км - расстояние