От посёлка до пристани почтальон дошёл за 0,4 часа, а на обратную дорогу у него ушло на 0,15 часа больше, та как средняя скорость его оказалась на 1,2 км/ч меньше. Определить расстояние от пристани до посёлка.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:42
    0
    Пусть скорость почтальона была х км/ч

    0,4 х = (0,4+0,15) * (х-1,2)

    0,4 х=0,55 (х-1,2)

    0,4 х-0,55 х=-0,66

    0,15 х=0,66

    х=4,4 (км/ч) - была скорость почтальона

    4,4*0,4=1,76 (км) - расстояние от пристани до посёлка