От поселка до пристани почтальон дошел за 0,4 ч, а на обратную дорогу у него ушло 0,15 ч больше, так как средняя скорость оказалось на 1,2 км/ч меньше. Определите расстояние от пристани до посёлка.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:23
    0
    х км/ч - скорость почтальона от поселка до пристани,

    х-1,2 км/ч - скорость от пристани до поселка. Так как на обратную дорогу он времени потратил больше на 0,15, то обратный путь он прошел за 0,4+0,15=0,55

    Путь один и тот же, получаем ур-е 0,4 х=0,55 (х-1,2), решаем 0,4 х-0,55 х=-0,66

    0,15 х=0,66, х=0,66/0,15=4,4 км/ч скорость почтальона от пристани до поселка.

    4,4*0,4=1,76 км - путь от пристани до поселка.