От посёлка до пристани почтальён дошёл за 0.4 ч, а на обратную дорогу у него ушло на 0,15 ч больше, так как средняя скорость его оказалась на 1.2 км/ч меньше. Определите расстояние от пристани до посёлка

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 15:20
    0
    0,4 х = 0,4+0,15 (х-1,2) (где 0,4+0,15 - это время увеличенное на 0,15 ч. а (х-1,2) - скорость на обратный путь)

    0,4 х=0,55 (х-1,2) 0,4 х=0,55 х-0,66 перенесем значение в другую сторону, сменив знак 0,4 х-0,55 х=-0,66 - 0,15 х=-0,66 х=4,4 это средняя скорость.

    теперь найдем расстояние. для этого подставим все в верхнюю формулу и получится что S=4,4*0,4 = 1,76 км. расстояние
  2. 14 апреля, 16:00
    0
    Пусть х км/ч - скорость почтальона от поселка до пристани, х-1,2 км/ч - скорость от пристани до поселка. Так как на обратную дорогу он времени потратил больше на 0,15, то обратный путь он прошел за 0,4+0,15=0,55 Путь один и тот же, получаем ур-е0,4 х=0,55 (х-1,2), решаем0,4 х-0,55 х=-0,660,15 х=0,66, х=0,66/0,15=4,4 км/ч скорость почтальона от пристани до поселка. 4,4*0,4=1,76 км - путь от пристани до поселка. ответ: 1,76 к