Вычислите сумму: 43^2-42^2+41^2-40^2 + ... + 3^2-2^2+1^2-0^2

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:13
    0
    43^2-42^2+41^2-40^2 + ... + 3^2-2^2+1^2-0^2=

    = (43^2-42^2) + (41^2-40^2) + ... + (3^2-2^2) + (1^2-0^2) =

    = (43-42) (43+42) + (41-40) (41+40) + ... + (3-2) (3+2) + (1-0) (1+0) =

    = (43+42) + (41+40) + ... + (3+2) + (1+0) = 85+81+77 + ... + 9+5+1=

    **всего таких чисел (85-1) / 4+1=22**

    = (85+1) + (81+5) + (77+9) ... (49+37) + (45+41) =

    **всего таких чисел 22/2=11**

    =86+86+86 ... + 86+86=11*86=946