Вычислите: 18 - 92 + 108 - 9=

Вычислите: (13 - 44) · (27 - 47) =

Вычислите: (123 - 49 - 83) : (186 - 195) =

Вычислите: - 190 + 39 - 84 + 235=

Вычислите: (87 - 68 - 22) : 3=

Вычислите: - 54 : (66 - 84) =

Вычислите: - 3 · (72 - 138) =

Вычислите: 49 : (84 - 91) =

Вычислите: 4 · (43 - 150) =

Вычислите: (63 - 84) : (14 - 21) =

Вычислите: (53 - 27 - 14) : (41 - 29) =

Вычислите: - 73 + 24 - 58 + 96=

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:42
    0
    18 - 92 + 108 - 9 = - 74 + 108 - 9 = 34 - 9 = 25

    (13 - 44) · (27 - 47) = - 31 * (- 20) = 620

    (123 - 49 - 83) : (186 - 195) = - 9 : (- 9) = 1

    - 190 + 39 - 84 + 235 = - 151 - 84 + 235 = - 235 + 235 = 0

    (87 - 68 - 22) : 3 = - 3 : 3 = - 1

    - 54 : (66 - 84) = - 54 : (- 18) = 3

    - 3 · (72 - 138) = - 3 * (- 66) = 198

    49 : (84 - 91) = 49 : (- 7) = - 7

    4 · (43 - 150) = 4 * (- 107) = - 428

    (63 - 84) : (14 - 21) = - 21 : (- 7) = 3

    (53 - 27 - 14) : (41 - 29) = 12 : 12 = 1

    - 73 + 24 - 58 + 96 = - 49 - 58 + 96 = - 107 + 96 = - 11