Первые 2 часа турист шел со скоростью 5 км/ч, затем ещё 3 часа со скоростью 6 км/ч. Потом он обнаружил, что потерял шапку, и побежал назад со скоростью 11 км/ч. Шапку турист нашел, пробежав целый час. На каком расстоянии от начальной точки турист потерял шапку? Составь выражение для вычисления,

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:44
    0
    Выражение: (5 * 2 + 6 * 3) - 11 * 1 = 17

    1) 5 * 2 = 10 (км) - прошёл турист за 2 часа;

    2) 6 * 3 = 18 (км) - прошёл турист за 3 часа;

    3) 10 + 18 = 28 (км) - прошёл всего и повернул обратно;

    4) 11 * 1 = 11 (км) - пробежал турист за час;

    5) 28 - 11 = 17 (км) - расстояние от начальной точки, где турист потерял шапку.

    Ответ: 17 км.