Новая машина может выкопать канаву за 8 часов, а старая - за 12 часов. Новая машина работала 3 ч, а старая 5 часов. Какую часть канавы осталось выкопать?

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 09:52
    0
    1) За 3 часа новая машина выкопала 3/8 части канавы, а старая за 5 часов 5/12 части канавы

    2) 5/12+3/8=19/24 (частей) - выкопали обе машины

    3) 1-19/24=5/24 (чкастей) - осталось выкопать

    Ответ: 5/24
  2. 7 ноября, 10:15
    0
    Новая работала 3/8 времени

    старая работала 5/12 времени

    все время берём за единицу (1)

    3/8+5/12=19/24 вместе проработали машины

    1-19/24=5/24 осталось выкопать