Новая машина может выкопать канаву за 8 ч, а старая - за 12 ч. Новая машина работала 3 ч, а старая5 ч. Какую часть канавы осталось выкопать?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:41
    0
    х вся работа

    х/8 - выкапывает новая машина за 1 час

    х/12 - выкапывает старая машина за 1 час

    х*3/8+х*5/12 = (х*3*3+х*5*2) / 24=х*19/24 - выкопали

    х-х*19/24=х*5/24 - осталось выкопать

    ответ: осталось выкопать 5/24 канавы