Одна машина может выкопать канаву за 8 часов вторая за 12 часов. Одна работала 3 часа вторая 5 часов. Какую часть канавы осталось выкопать?

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 08:05
    0
    1) 1/8 канавы - выкопает первая машина за час

    2) 1/12 канавы - выкопает вторая машина за час

    3) 3*1/8=3/8 канавы - выкопала первая машина за 3 часа

    4) 5*1/12=5/12 канавы - выкопала вторая машина за 5 часа

    5) 1-3/8-5/12=5/8-5/12=15/24-10/24=5/24 канавы осталось выкопать

    ответ: 5/24 канавы
  2. 24 марта, 08:31
    0
    x - канава

    x/12*5 + x/8*3 = 10x/24 + 9x/24=19x/24 - выкопали

    24/24 - 19/24 = 5/24 - осталось выкопать