Помогите решить уравнение с проверкой 1.5 (y-3) = 2 (y-5)

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:25
    0
    1,5 * (у - 3) = 2 * (у - 5)

    1,5 у - 4,5 = 2 у - 10

    1,5 у - 2 у = - 10 + 4,5

    - 0,5 у = - 5,5

    у = - 5,5 : (-0,5)

    у = 11

    Проверка: 1,5 * (11 - 3) = 2 * (11 - 5)

    1,5 * 8 = 2 * 6

    12 = 12