Коля задумал 2 числа. 1 на 28 больше другого. какие числа задумал коля если 60 процентов м. составляют 25 процентов больше

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 06:06
    0
    Пусть меньшее будет х, тогда большее х+28

    по условию

    0,6 х=0,25 * (х+28)

    0,6 х-0,25 х=7

    0,35 х=7

    х=7:0,35

    х=20 - меньшее число

    х+28=20+28=48 - большее число

    Ответ: 20 и 48
  2. 28 февраля, 07:06
    0
    Меньшее число y, большее x. Тогда x=y+28⇒y=x-28.

    0,6*y=0,25*x⇒y=0,25*x*1 2/3=0,25*x*5/3=5*x/12⇒ 5*x/12=x-28 ⇒28=x-5*x/12⇒28=7*x/12⇒x=48⇒y=48-28=20. Проверка: 20*0,6=0,25*48=12 - верно!

    Ответ: x=48, y=20.