Если x+y=35 то (x+15) + (y-8) = ?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 10:44
    +1
    Х+у=35 ⇒ х=35-у

    (х+15) + (у-8) = (35 - у + 15) + (у-8) = 35-у+15+у-8=42