В одной корзине в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из первой корзину переложить 36 яблок во вторую, то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:02
    0
    Пусть во 2 ой корзине х яблок. Тогда в первой 5 х. После того, как яблоки переложили, в 1 ой корзине стало (5 х-38) яблок, а во второй х+38. Составим уравнение:

    5 х-38=х+38

    4 х=76

    х=19 яблок в 1 ой корзине

    19*5=95 яблок во 2 ой